Система Путина

Рейдерские захваты при отмашке государства

В результате деятельности зловещего альянса ФСБ и Генеральной прокуратуры сотни тысяч бизнесменов оказались в тюрьме. Это одна из причин катастрофического состояния российской экономики.

von David Crawford , Marcus Bensmann

„С чем мы в реальности имеем дело, так это с системой вымогательства при государственной поддержке“, — говорит Борис Титов, Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей в интервью Российской газете в 2011. Титов получил назначение в период короткого потепления во времена переходного президента Медведева. Он также упоминает цифры: каждый год около 70 000 компаний становятся жертвами рейдерских захватов.

В России словосочетание «рейдерский захват» обозначает насильственное овладение компанией людьми в масках. Захват обычно оправдывается поддельными договорами. Либо сфабрикованными криминальными преступлениями. Законные хозяева оказываются в тюрьме, а коррумпированные судьи затем признают поддельные документы действительными. Руководство Хьюлетт-Паккард было в курсе существующей опасности захвата. В документах, предоставленные земельному суду Лейпцига, детально перечисляются взятки, которые, как утверждается, были выплачены российским чиновникам в период с 2004 года после того, как американский компьютерный гигант осуществил сделку с офисом Генеральной прокуратуры Российской Федерации. Служащих ФСБ и прокуроров не обошли вниманием для предотвращения рейдов против партнерских предприятий HP.

По информации немецких следователей, партнеры HP в России были также целью российского ФСБ. И только после того как HP заплатила взятки ФСБ, компании смогли себя почувствовать в относительной безопасности. В этом смысле, это были своего рода деньги на безопасность. Спикер HP не захотел отвечать на запрос CORRECTIV по этому делу, ссылаясь на продолжающееся расследование. Земельный суд в Лейпциге должен еще решить, дойдет ли судебное производство по этому делу до суда. В 2014-м, суд США уже вынес решение, признающее HP виновной в коррупции по данной сделке в России и обязывающее ее заплатить штраф.

Другой случай рейдерского захвата хорошо известен в Германии: баварский бизнесмен Франц Зедельмайер – один из очень немногих людей, кто успешно защитился от рейдерского захвата. В середине 1990-х, Зедельмайер не заплатил денег на «крышевание» своего бизнеса. В результате, он потерял компанию в Санкт-Петерубрге.

И тогда он потратил 20 лет на судебные тяжбы в судах Швеции и Германии, чтобы добиться справедливости, а именно, выплаты компенсаций. Он появлялся на берлинском авиационном шоу с судебным приставом, чтобы изъять самолет Аэрофлота. Но российские пилоты взлетели пораньше, чтобы воспрепятствовать конфискации. В итоге, мистер Зедельмайер продал с аукциона в свою пользу здание в Кельне, в котором прежде размещалась российская торговая палата, а потом оно использовалось в качестве важной базы российского КГБ. Зедельмайер получил за него около 5 миллионов евро.

Но иностранные бизнесмены могут, как минимум, покинуть страну в случае  крайней необходимости. В то время как их российские коллеги сталкиваются с риском полного уничтожения. Они могут не только потерять все свое имущество. Они рискуют быть арестованными. И в тюрьмах у них не будет никакой защиты от нападений.

Встревоженный шокирующими данными, российский промежуточный президент Дмитрий Медведев попытался изменить это. В 2011 году вышел закон, запрещающий досудебные аресты подозреваемых в совершении экономических преступлений.

Но мало что изменилось с той поры. В своем исследовании, проведенном в октябре 2014, Андрей Яковлев из московского Институт анализа предприятий и рынков (ИАПР) пришел к отрезвляющим выводам: не только низшие должностные лица подрывали усилия, направленные на реализацию реформ. Но, прежде всего,  высокопоставленные чиновники в органах госуправления, придерживающиеся советской идеологии по борьбе с любым типом предпринимательской деятельности. В первую очередь, это, конечно, Генеральная прокуратура и разведывательная служба ФСБ. CORRECTIV попросил Администрацию президента, ФСБ и Генеральной прокуратуру Российской Федерации прокомментировать эти утверждения. К моменту публикации мы не получили от них ответа.

Copy Editor: Ariel Hauptmeier

In Cooperation with RTL und Mediapart.