Correctiv
CORRECTIV unterstützen

Wir decken Missstände auf. Wir sind unabhängig und nicht gewinnorientiert.

Briefkasten

Sie haben vertrauliche Informationen, die an die Öffentlichkeit gehören, oder Sie wollen uns einen Hinweis geben, dem wir nachgehen sollen? Im Folgenden finden Sie Möglichkeiten, über die Sie uns kontaktieren können.

Anonymer Upload von Nachrichten und Dateien

Sie finden unser anonymes Kontaktportal hier: https://correctiv-upload.org/

Telefon / Fax

Bitte beachten Sie, dass Kommunikation über Telefon / Fax grundsätzlich nicht verschlüsselt und damit unsicher ist.

  • Büro Essen: +49 (0) 201 – 747 178 60
  • Büro Berlin: +49 (0) 30 – 555 780 20
  • Fax: +49 (0) 30 – 555 780 2 20

Post

  • Büro Essen: CORRECTIV, Huyssenallee 11, 45128 Essen
  • Büro Berlin: CORRECTIV, Singerstraße 109, 10179 Berlin

E-Mail

Sie können unseren Journalisten mit PGP/GPG verschlüsselte E-Mails schreiben. Eine Anleitung zur verschlüsselter E-Mail-Kommunikation finden Sie hier.

Hier ist eine Liste mit den Öffentlichen Schlüsseln unserer Journalisten:

Name E-Mail Key-ID Fingerabdruck Öffentlicher Schlüssel
Marcus Bensmann Marcus Bensmann

GUS-Staaten, Osteuropa, Sowjetunion, Russland

Flug MH17, Das System Putin

marcus.bensmann@correctiv.org 1620D13F D555 4A6B FC4C 46A9 660C DD6B 2F5A 938E 1620 D13F Öffentlichen Schlüssel Herunterladen
Hristio Boytchev Hristio Boytchev

Gesundheit, Wissenschaft, Resistente Keime, Alternativmedizin, Umwelt

Euros für Ärzte, Gefährliche Keime

hristio.boytchev@correctiv.org 624F2D11 50A4 AFC5 7E6A 1880 9A18 A28F 0B6E 9D7A 624F 2D11 Öffentlichen Schlüssel Herunterladen
David Crawford David Crawford

Conducting investigations

Understanding secret organizations

Knowing when to say 'no'

Flug MH17, Das System Putin, Kredithaie

david.crawford@correctiv.org CE9C9DF3 A6AC 38F7 9AC5 8821 2190 D9EE F0DB 244E CE9C 9DF3 Öffentlichen Schlüssel Herunterladen
Daniel Drepper Daniel Drepper

Altenpflege
Arbeitsschutz
Informationsfreiheit und Auskunftsrechte
Fußballdoping

Euros für Ärzte, Pflege, Gefährliche Keime, Spendengerichte, Fußballdoping

daniel.drepper@correctiv.org 6EF26405 A57F E015 D36D D6A7 FCC1 A08B 2261 1723 6EF2 6405 Öffentlichen Schlüssel Herunterladen
Markus Grill Markus Grill

Korruption im Gesundheitswesen (Pharmaindustrie, Ärzte, Medizinprodukte, Kliniken, Alternativmedizin, Homöopathie).

Euros für Ärzte

markus.grill@correctiv.org 841E7C9C 7C92 30BC 9B0D 7A0B 9264 2F1C E37D 806A 841E 7C9C Öffentlichen Schlüssel Herunterladen
Simon Jockers Simon Jockers

Webentwicklung, Interfacedesign, Datenvisualisierung

Mehr Details
simon.jockers@correctiv.org 7EE02B8A 60BB DA10 7CA1 B729 B3CC 9172 C58A 91E2 7EE0 2B8A Öffentlichen Schlüssel Herunterladen
Sandhya Kambhampati Sandhya Kambhampati

Pflege

sandhya.kambhampati@correctiv.org 51B9EAB6 190A F489 3E52 1C57 38A3 45A0 705B 8545 51B9 EAB6 Öffentlichen Schlüssel Herunterladen
Marta Orosz Marta Orosz

TTIP – Die Fakten

marta.orosz@correctiv.org 95D6EFFA 1977 71E3 A07D E2FA FC68 2571 05CC BB84 95D6 EFFA Öffentlichen Schlüssel Herunterladen
Frederik Richter Frederik Richter Mehr Details frederik.richter@correctiv.org F00478FF 21FA BCFC D8B7 DD8D C2ED 554B B0E9 85E8 F004 78FF Öffentlichen Schlüssel Herunterladen
Tania Röttger Tania Röttger

Investigative Recherchen, Auskunftsrechte (Deutschland, Großbritannien),
Völker- und Ost-Recht (Russland, Zentralasien, Kaukasus)

Mehr Details
tania.roettger@correctiv.org 8FED0976 1055 D5F5 B1B9 D905 A7CA A58D 5CB6 E165 8FED 0976 Öffentlichen Schlüssel Herunterladen
Jonathan Sachse Jonathan Sachse

(Un)sinnige Verwendung von Steuergeld, Offene Recherchen mit der Crowd (Bürger & Journalisten), Datenanalysen, Dopingmissbrauch

Sparkassen, Spendengerichte, Fußballdoping

jonathan.sachse@correctiv.org 00912CB2 FCB0 E910 FF7C E61E F001 867B D455 3098 Öffentlichen Schlüssel Herunterladen
Bastian Schlange Bastian Schlange

hauptsächlich Straßen-Expertise
(Guerilla-Journalismus, Magazin + Reportage)
Netzwerken

Die Tierdiebe

bastian.schlange@correctiv.org 7D12B6AD 72DE 4E67 05C7 2B17 A28A 36C9 1D71 B668 7D12 B6AD Öffentlichen Schlüssel Herunterladen
David Schraven David Schraven

Recherchen, Nachrichten, Reportagen - Themen: Organisierte Kriminalität, Korruption, Umweltsünden, Informationsfreiheit

Weisse Wölfe

david.schraven@correctiv.org C70F6E34 FDB4 7260 D8A6 88AC 1D6D B6A1 4FD5 6243 C70F 6E34 Öffentlichen Schlüssel Herunterladen
Stefan Wehrmeyer Stefan Wehrmeyer

Web-Entwicklung, Informationsfreiheit, Open Data

Euros für Ärzte, Spendengerichte

stefan.wehrmeyer@correctiv.org 90B49716 A055 5E60 8267 573D 8AD7 044C 07C9 2267 Öffentlichen Schlüssel Herunterladen
Simon Wörpel Simon Wörpel

Daten, Newsroom-Hacking, crowdbasierte Recherchen, kann auch schreiben

Sparkassen

simon.woerpel@correctiv.org 2EFFA5E4 4AAE B223 E3D0 9119 9ABE FEE8 E639 20A4 2EFF A5E4 Öffentlichen Schlüssel Herunterladen
Justus von Daniels Justus von Daniels

TTIP – Die Fakten

justus.von.daniels@correctiv.org 9E2F482C C3E2 C881 91F2 8099 3573 1936 AE91 3C1E 9E2F 482C Öffentlichen Schlüssel Herunterladen